lunes, 15 de septiembre de 2014



BAFICI animado se realizará del 25 al 28 de septiembre en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Entre los largometrajes que se podrán ver, se destacan “The Wind Rises” Hayao Miyazaki; “Cheatin'” de Bill Plympton; y “O menino e o mundo” de Alê Abreu.

"O menino e o mundo"

Este año también habrá un tributo-homenaje a los estudios LAIKA, donde se exbibirán “Coraline” y “ParaNorman” y se estrenará en nuestro país “ The Boxtrolls”, que cerrará el festival.

Otro de los platos fuertes será “The Wind Rises” último film de Miyazaki para los estudios Ghibli .

Las sedes serán el anfiteatro del Parque Centenario, las dos salas de El Cultural San Martín y el Arte Multilplex Belgrano.

Programación completa:
Largometrajes
-Asphalt Watches – Shayne Ehman & Seth Scriver (Canadá).
-Cheatin’ – Bill Plympton (USA).
-It’s Such a Beautiful Day – Don Hetzfeld (USA).
-Jay & Silent Bob’s Super Groovy Cartoon Movie! – Steve Stark (USA).
-Frozen (sing along version) – Chris Buck & Jennifer Lee (USA).
-Jack and the Cuckoo-Clock Heart – Stephane Berla & Mathias Malzieu (Francia/Bélgica).
-Wolfy, the Incredible Secret – Eric Omond (Francia/Bélgica/Hungría).
-Minuscule: Valley of the Lost Ants – Hélène Giraud & Thomas Szabo (Francia/Bélgica).
-The Boy and the World – Alê Abreu (Brasil).
-Pim en Pom - Het Grote Avontuur – Gioia Smid (Holanda).
-The Wind Rises – Hayao Miyazaki (Japón).
-The Jungle Book – Woflgang Reitherman (USA).

Tributo Laika
-The Boxtrolls – Graham Annable & Anthony Stacchi (USA).
-Coraline – Henry Selick (USA).
-ParaNorman – Chris Butley & Sam Fell (USA).

Animé (Cortos)
-Futón – Yoriko Mizushiri.
-Columbos – Kawai & Okamura.
-Maze – Tochka.
-Ninja & Soldier – Isamu Hirabayashi.
-New Tokyo Ondo – NuQ.
-Love Games – Joung Yumi.
-Red Colored Bridge – Keiichi Tanaami.
-The Great Rabbit – Atsushi Wada.
-Anal Juke (Anal Juice)– Sawako Kabuki.
-Maze King– Hakhyun Kim.
-And And – Mirai Mizue.

Basuritas (Cortos)
-Doraemon at the 2020 Neo - Tokyo Olympic Games – Aleix Pitarch.
-Portrait – Donato Sansone.
-Alfred Jarry & Pataphysics – Skizz Cyzyk.
-Down Into Nothing – Jake Fried.
-Headspace – Jake Fried.
-8-Bit Cinema - The Shinning – Cine Fix.
-Where’s My Keys? – Max Halley.
-I Love You So Hard, Joel Veitch – Ross Butter.
-Timber – Nils Hedinger.
-Helium Harvey – Daniel Savage.

Cortos del español Alberto González Vázquez
-Humor cristiano; Los Reyes Magos; Cien enfermedades incurables. Capítulo 1. Solidaridad; Ratonera; VIH; Sinceridad; Coca Cola; Un día con Amenábar; El fin del mundo; y No eres nadie.

Mundo exterior (cortos)
-Baba: A Conversation With My Grandfather – Joel Kefali.
-I Decided to Leave – Daniel Britt.
-Cruising – Zachary Zezima.
-The Tale of the Plump Bird – Saki Iyori.
-Borrowed Light – Olivia Huynh.
-Us – Ulrich Totier.
-Historia de un oso– Gabriel Osorio.
-Anomalies – Atsushi Wada.

-Mountain – David O’Reilly.






No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion

2 comentarios :

  1. Buenas, gracias por el aviso! necesitaría saber los horarios, o algún link donde pueda verlos.. Saludos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Aun no hay grilla de programación. Lo único que se sabe es que las entradas se ponen a la venta el lunes 22 en el Centro Cultural San Matín.
      Cuando tengamos más información, la publicaremos

      Eliminar