jueves, 4 de septiembre de 2014



El 3 de septiembre  finalizó la 13º edición del Festival Internacional de Cine NUEVA MIRADA para la Infancia y la Juventud. En el acto de cierre, realizado en la Sala Leonardo Favio de la Biblioteca del Congreso de la Nación, se realizó la entrega de premios. La gran ganadora ha sido “Kirikoú y los hombres y las mujeres” de Michel Ocelot que se llevó el Barrilete de Oro al mejor largometraje de animación y el premio de los niños. Además, su director fue reconocido con un premio por su trayectoria.


Con el objetivo de hacerle llegar a los chicos argentinos material diverso en cuanto temática y estética, se presentaron más de 70 audiovisuales de 17 países y asistieron más de 20 mil chicos de cientos de escuelas y público en general a las siete salas que tenía como sede el Festival.
A continuación la lista de ganadores:

JURADO OFICIAL DE LOS NIÑOS Y JÓVENES:
Mejor Film de Animación: “Kirikú y los hombres y las mujeres”, de Michel Ocelot - Francia, 2012

Mejor Film de Ficción: “Mi planta de naranja lima”, de Marcos Bernstein - Brasil, 2012

JURADO OFICIAL SECCIÓN DULCES SUEÑOS:
Barrilete de Oro al Mejor Cortometraje de Animación: “Los Chicos Crecen”, de Charlotte von Oterloo – Países Bajos, 2013

Barrilete de Oro al Mejor Largometraje de Animación: 
“Kirikú y los hombres y las mujeres”, de Michel Ocelot - Francia, 2012 

Mención Especial para el Largometraje de Animación:
“La Isla de Giovanni”, de Mizuho Nishikubo - Japón, 2014

JURADO OFICIAL DE LA SECCIÓN PANORAMICA:
Barrilete de Oro al Mejor Largometraje de Animación:
“Kauwboy”, de Boudewjin Koole – Países Bajos, 2012


Barrilete de Oro al Mejor Cortometraje de Animación:

“Anuar y la Luna”, de Patricia Michiel van Jaarsveld – Países Bajos, 2012

JURADO DE SIGNIS
Premio SIGNIS al Mejor Film:
“Minúsculos. El valle de las hormigas”, de Hélène Giraud y Thomas Szabo – Francia/Bélgica, 2013

PREMIO ESPECIAL “NUEVA MIRADA” A LA TRAYECTORIA: Michel Ocelot

JURADO SECCIONES "NUEVA MIRADA" Y MI TV:
Premio “Nueva Mirada” a la Mejor Obra de Ficción Realizada por Niños y Jóvenes:
“Cambio de juego”, Taller “Fronteras de la Mirada”, Espacio Arte y Tecnología - Argentina, 2013

Premio “Nueva Mirada” a la Mejor Obra de Animación Realizada por Niños y Jóvenes: 
“La calaca fantasma”, Escuela de Cine para Niños La Matatena - México, 2012 

Premio “Mi TV” al Mejor Programa de Ficción para Niños y jóvenes:
“Caídos del Mapa”, de Leonardo Mark, Nicolás Silbert y Dieguillo Fernandez - Argentina, 2012

Premio “Mi TV” al Mejor Programa de Animación para Niños y jóvenes:
“Amigos”, de Ricardo Achart - Argentina, 2013

Premio “Mi TV” al Mejor Programa Documental para Niños y jóvenes:
“Tierra animada”, de Aldana Loiseau y Soledad Fernandez - Argentina, 2013

JURADO DE ASIFA:
Premio ASIFA al Mejor Film: “Macrópolis”, de Joel Simon – Cortometraje de Animación - Inglaterra/Irlanda, 2012

Mención Especial de la Subsecretaría de la Juventud al Jóven Realizador Agustín de Torres por su cortometraje “Desagüe”. Argentina, 2014.

Mención Especial de la Subsecretaría de la Juventud al Jóven Realizador Gonzalo Rimoldi por su cortometraje: “Modesta historia de un suntuoso derrochón”. Argentina, 2012.



No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion

0 comentarios :

Publicar un comentario