lunes, 6 de octubre de 2014



Caloi en su Tinta presenta, por primera vez en Argentina, el Festival Monstra de Animación de Lisboa.


María Verónica Ramírez, directora de Caloi en su Tinta, declaró que “es una inmensa alegría, recibir al Festival Monstra de Lisboa por primera vez en la Argentina. Uno de los Festivales de cine de animación más importantes de Europa, que presenta, de la mano de su director Fernando Galrito, una programación especialmente pensada que incluye la mejor animación del mundo; programas dedicados al Tango y el Fado, la Poesía, las Artes Plásticas, también animación para los más chicos, y el estreno en Argentina del film “Historia Antes de una Historia”, del director brasilero Wilson Lazaretti, quien también estará presente en el Festival.”
El Festival se llevará a cabo del 9 al 12 de octubre en el MALBA Cine (Av. Figueroa Alcorta 3415, Ciudad Autónoma de Buenos Aires), las jornadas de proyecciones se acompañarán con talleres de animación que dictarán Fernando Galrito y Wilson Lazaretti, para estudiantes de animación y para los niños de la Villa 31.
Esta actividad es una co-producción de Caloi en su Tinta con Próspero Producciones y cuenta con el apoyo de la Embajada de Portugal en Argentina, Instituto Camoes, Cancillería de la Nación Argentina, INCAA, Malba Cine, Image Campus, APOC y SADOP. Invita: Adrián Mercado, gestión inmobiliaria. 


Spot de "Monstra en Buenos Aires"

Grilla de programación del Festival:
La poesía en la animación Portuguesa | Jueves 9 | 18 h.
Historia del gato y la luna
Pedro Serrazina
Portugal, 6’
El clandestino
Abi Feijó,
Portugal, 7’ 30’’
El Gigante
Julio Vazeler e
Luis Mata Almeida
Portugal, 10’
Una sombra en el alma
Fernando Galrito
João R. Almeida
Portugal, 10’
Stuart
Zepe
Portugal, 12’
La novia del gigante
Nuno Amorim
Portugal, 9’
Smolik
Cristiano Mourato
Portugal, 8’
Historia trágica con final feliz
Regina Pessoa
Portugal, 9’
Varzea
José Xavier
Portugal, 3’
FADO E TANGO / Jueves 9 / 20hs
Abrazo del viento
José Miguel Ribeiro
Portugal, 2’35’’
For a tango
Gabriele Zucchelli
Inglaterra, 5’
Te quiero
Sandra Ramos
Portugal, 4’
Morir de amor
Gil Alkabetz
Alemania, 12’
Fado en la noche
Fernando Relvas
Portugal, 11’05’’
Vía tango
Adriana Navarro Álvarez
España, 3’
Mi vida en tus manos
Nuno Beato, Portugal, 8’30’’
Tango
Zbig Rybczynski,
Polonia, 8’
Fado del hombre adulto
Pedro Brito, Portugal, 7’30’’

ANIMACIÓN Y ARTES PLÁSTICAS / Viernes 10 / 16hs
Mona Lisa descendiendo una escalera
Johana Gratz, USA, 7’
COMPOSITIO III
S. Ramos, M. Matos, M.
Simas, S. Namorado.
Portugal, 6’
La sirena
Alexander Petrov
Rusia 10’
AB ovo
Feren Cakó
Hungría, 6’50’’
Una vez más...
Tatiana Okruzhnova,
Rusia, 3’
Mensaje
Raimund Krumme
Alemania 6’
La Noche
Regina Pessoa
Portugal, 5’
El código de tiempo de Da Vinci
Gil Alkabetz, Alemania, 3’
El hombre de bellos ojos
Jonathan Hodgson
Inglaterra 5’40’’
La boda del búho
Caroline Leaf , Canadá, 7’40’’
Retoques
Georges Schwitzgebel
Suiza, 5’30’’
Impresiones
Jacques Drouin
Canadá, 6’30’’
Los MEJORES de la MONSTRA / Viernes 10 / 18hs
BOLES
Spela Cadez, 12’ 20’’
MANIPULACIÓN
Daniel Greaves,
Inglaterra, 7’
Kiosco
Anete Melence ,
Suiza, 6’40’’
Vila Antropof
Kaspar Jancise e Vladimir
Leschiov, Estonia, 13’
EN EL FIN DEL MUNDO
Konstantin Bronzit,
Rusia, 7’45”
Pa saje
Raimund Krumme,
Alemania, 6’30’’
Father and daughter
Michael Dudock de Witt
Holanda, 8’30’’
Pas a deux
Gerrit Van Dijrk
Holanda, 6’
El Erizo en la niebla
Yuri Norstein,
Rusia, 10’
Cuando empieza el día
Amanda Forbis, Wendy
Tilby, Canada, 9’30’’

Largometraje
Una historia antes de una historia / Sábado / 16hs
Wilson Lazaretti, Brasil, 2012, 70’
ANIMACIÓN PORTUGUESA HOY / Sábado 11 / 18hs
28
José Xavier , Portugal, 4’
Carrotrope
Paulo D’Alva , Portugal, 8’
Cuerpo
Vanessa Caeiro , Portugal, 1’
Los ojos del faro
Pedro Serrazina , Por., 16’
Menú
Joana Toste , Portugal, 3’
El zapatero
Vasco Sá, David Doutel
Portugal, 12’
Sin querer
João Fazenda, Portugal, 9’
Sanguetinta
Filipe Abranches, Por., 11’
Kali, el pequeño
vampiro
Regina Pessoa , Portugal, 9’
MONSTRIÑA para la familia | 01 / Domingo 12 / 16hs
Kali, el pequeño vampiro
Regina Pessoa , Portugal, 9’
Del planeta
Leonardo Cavaletti ,
Inglaterra, 2’
Grand prix
Anna Solana , España, 7’
Augusta
Kzaba Varga,
Hungría, 5’
Sinfonía de monstruos
Kiana Naghshined ,
Alemania, 3’
Ala
Asger Grevil,
Dinamarca, 5’
Mobile
Verena Fels, Alemañia, 6’
Felices para siempre
Yonni Aroussi & Ben Genislaw,Israel, 6’
Oh sheep
Gottfried Mentor,
Alemania, 7’
Un día de sol
Gil Alkabetz,
Alemania, 6’30’’
Ginjas | 1
Humberto Santana e Zepe ,
Portugal, 2’
MONSTRIÑA para la familia | 02 / Domingo 12 / 18hs
Ginjas | 2
Humberto Santana e Zepe,
Portugal, 2’
La danza de la
pequeña araña
Giacinto Compagnone,
Italia, 6’’
Una vez más ...
T. Okruzhnova, Russia, 2’45’’
El vendedor de
humo
Jaime Maestro, España, 6’
Koyaa ... el extraordinario
Kolja Saksida, Eslovénia, 3’
Angelito
Maryna Schipak,
Alemania, 5’
Machu & picchu
Anja Sidler, Jonathan Wüst, Suiza, 5’
Pecker
Erik van Schaaik ,
Holanda, 3’
Hermano benoit
Michel Dufourd, Suiza, 8’
Lanero
Gil Alkabetz , Alemania, 6’
La flor más grande del mundo
Juan Pablo Etcheberry,
España, 9’30’’
Dodu, el niño de cartón
José Miguel Ribeiro,
Portugal, 5’


No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion



0 comentarios :

Publicar un comentario