jueves, 30 de julio de 2015


Del 1 al 7 de septiembre se realizará la 5ta edición de CARTÓN, el Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu.




 El Festival CARTÓN es Impulsado por el programa radial “Va de Retro” y por el área audiovisual de FM La Tribu. Nació en 2011 con el padrinazgo del gran humorista gráfico CALOI, uno de los mayores difusores de la animación independiente mundial.
CARTÓN tiene como propósito reunir a animadores, directores, productores, dibujantes, historietistas y a toda la comunidad para ver, disfrutar e impulsar el cine de animación como medio de comunicación y expresión de ideas artísticas, técnicas y políticas.
En esta nueva edición participarán cortometrajes de animación de 35 países en las categorías animación tradicional, stop-motion y flash.
Este año los jurados de la competencia oficial serán el director Santiago ‘Bou’ Grasso, el director de arte Nelson Luty, la productora Romina Córdoba, el director César Barrangou y la distribuidora y agente de ventas de cortometrajes Luciana Abad.
Talleres, work in progress, muestras, teleconferencias, charlas y feria de historietas son solo algunas de las atracciones que año a año circulan por el festival entremezclándose con el material competitivo.
Las sedes del Festival son en el Auditorio de FM La Tribu, Lambaré 873, Almagro; la Biblioteca Nacional, Agüero 2502, Recoleta; el Centro Cultural Ricardo Rojas, Av. Corrientes 2038, Centro y el Club Cultural Matienzo, Pringles 1249, Palermo.

A continuación el detalle de la programación de CARTÓN 2015:

SELECCIÓN OFICIAL 2015
Titulo
01 (Irán)
222 Pasos (Argentina)
300.000 Dollars (España)
Abducción (Argentina)
Abrigos (Argentina)
Afirmar con ello otro mundo (Argentina)
Ambar (Argentina)
Another season (Alemania)
Bah!  (Argentina)
Bar Ax (Irán)
Bendito Machine V - Pull the trigger (España)
Bollitos (Argentina)
Bonnie and Clyde, Una historia de amor y sangre (Argentina)
Cachorro Loko (Alemania)
Carrotrope (Portugal)
Deep Space (Bélgica)
Desde el papel (Argentina)
Dji. Death Sails (Moldavia)
El campo de las pocas ideas (Argentina)
El Duelo (Argentina)
El Gran Vairitosky (Argentina)
El mensaje (Argentina)
El Oficio de Juan (Argentina)
El pescador (Argentina)
El rey de los farsantes (Argentina)
El sueño de la casa (Argentina)
El viejo Emil (España)
Equilibrio / Balance ­(México)
Evolución (España)
Gea (España)
Hi! I´m new (España)
Historias contaminadas (Bolivia)
Humbug Christmas (Santa Wants a New Bag) (Argentina)
I Love hooligans (Holanda)
Juan y la nube (España)
Katakroken (España)
La casa de tia amanda (Argentina)
La noche del océano (España)
La Ratita Bum Bum (El es el verdadero padrino) (Argentina)
Lentejas (España)
Maman (Francia)
Mi Marometa (México)
Milonga de boliche (Argentina)
Miss & Grubs (Brasil)
Mute (Holanda)
Mythopolis (República Checa)
Mythos (Argentina)
Naranja (Venezuela) 
Northern Starfish (Estonia)
Portrait of a wind up maker (España)
Punch and Judy (República Checa)
Rainbow A Story about life (Brasil)
Religatio(Canadá)
Resistir (Brasil)
Respirer sous eau (Bélgica)
Rob-Up (Argentina)
Ronko (Argentina)
Sailor's Grave (España)
Soberano papeleo (Uruguay)
Solo ciudad (Argentina)
Sr. Gutierrez (Argentina)
Switch man (Taiwan)
The Chalk Circle (Irán)
The Dirdy Birdy Redux (Estados Unidos)
The moustache (Finlandia)
The vast ladscape - Pocelaine Stories (Croacia)
Tiem Pos Modernos (Argentina)
Todos los veranos (Argentina)
Transition (España)
Trayectoria de una lágrima (México)
Un cafe perdido(Argentina)
Un día común (Argentina)
Un día de julio (Italia)
Una brújula (Argentina)
Una Tarde (Argentina)
Viaje a pie (España)
Wedding Cake (Alemania)

SELECCIÓN OFICIAL TALLERES DE ARGENTINA
Título
Cuadro a cuadro (Taller Hacete la Película)
Cyberbullying (Escuela de Educación Especial N° 501 – Avellaneda)
El juego del fuego (El taller de Animación)
El Matrino (Taller de Cine El Mate)
El viaje de los pingüinos (Taller de Cine El Mate)
Esa Cosa al final de la escalera (Taller de Cine El Mate)
Inclusión (Escuela de Educación Especial N° 508 – Avellaneda)
La Leyenda del Sr Queso (Taller de Cine El Mate)
Las Aventuras del mate y el termo (Taller de Cine El Mate)
Leyendas del fondo el mar (Taller del Coco)
Los Desterrados (Taller del Coco)
Recorrido Fantastico (Taller de Cine El Mate)
Viaje en el tiempo (Taller del Coco)
Caperucita multicolor (Escuela Proyecto Sur - 1° Grado)
Ni en sueños (Martín Lozano - Taller Rodolfo Pastor)




No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion

1 comentarios :

  1. EXCELENTE LA INFO QUE NOS DAS SIEMPRE EZEQUIEL!!! ME COMPRE LA PELI DE RODENCIA, LA VOY A VER!!!

    ResponderEliminar