domingo, 1 de mayo de 2016


En la edición 2016 del festival de animación más prestigioso del mundo, serán nueve los largometrajes que conformarán la competencia oficial y otros once participarán fuera de competencia.

“Psiconautas, the Forgotten Children” de Pedro Rivero y Alberto Vazquez (España)
El Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy se celebrará del 13 al 18 de junio, en Francia y una vez más, recibió un número récord de inscriptos, superando los 2700 films provenientes de 85 países. 
Es para destacar, que en esta nueva edición hay un notable aumento de películas provenientes de países que tradicionalmente no participaban del Festival, como Nueva Zelandia, Turquía, Emiratos Árabes Unidos o Filipinas.
La diversidad es otra de las características de la selección oficial ya que entre películas elegidas, hay dos documentales animados, como “25 April” de Leanne Pooley y Matthew Metcalfe y “Nuts!” de Penny Lane y otras películas más autorales como “La Jeune Fille sans mains” de de Sébastien Laudenbach o “Window Horses”  de Ann Marie Fleming. Otra película destacada es “Seoul Station”  de Yeon Sang-ho,  una película de zombies  surcoreana dibujada a mano, realizada por menos de U$S 600.000.

Largometrajes en Competencia:
“25 April” de Leanne Pooley y Matthew Metcalfe (Nueva Zelanda)
“Snowtime!” de Jean-François Pouliot y François Brisson (Canadá)
“La Jeune Fille sans mains”  de Sébastien Laudenbach (Francia)
“My Life as a Courgette”  de Claude Barras (Suiza, Francia)
“Nuts!” de Penny Lane (Estados Unidos)
“Psiconautas, the Forgotten Children” de Pedro Rivero y Alberto Vazquez (España)
“Seoul Station”  de Yeon Sang-ho (Corea del Sur)
“Sheep and Wolves” de Maxim Volkov (Rusia)
“Window Horses”  de Ann Marie Fleming (Canadá)

Largometrajes fuera de competencia:
“Bad Cat” de Mehmet Kurtulus y Ayse Unal (Turquía)
“Bilal” de Ayman Jamal y Khurram H. Alavi (Emiratos Árabes Unidos)
“Capture the Flag” de Enrique Gato Borregan (España)
“Gamba” de Tomohiro Kawamura, Komori Yoshihiro y Ogawa Yoichi (Japón)
“Kai”  de Sung-gang Lee (Corea del Sur)
“Manang Biring” de Carl Joseph Papa (Pilipinas)
“Monkey King: Hero is Back” de Tian Xiaopeng (China)
“Pat & Mat, the Film” de Marek Benes (República Checa)
“Regular Show: The Movie”  de JG Quintel (Estados Unidos)
“The Anthem of the Heart” de Tatsuyuki Nagai (Japón)
“Un rêve solaire” de Patrick Bokanowski (Francia)

Algunos eventos imperdibles de esta edición del festival son la proyección de "The Red Turtle” de Mickael Dudok de Wit que será el film de apertura, el estreno de “La vida secreta de tus mascotas” de Illumination Entertainment, “Buscando a Dory” y el corto “Piper” de Disney Pixar, un adelanto de “Moana” y el estreno de “Inner Working” de Walt Disney Animation Studios. Además hay que sumar una masterclass a cargo de Guillermo del Toro, quién presentará material de su nueva serie “Trollhunters” y una proyección del clásico japonés restaurado y proyectado en 4k “Belladonna of Sadness” de Eiichi Yamamoto;  entre muchas otras muchas actividades, exposiciones  y programas especiales sobre la animación en Francia.

Para conocer la lista de los cortometrajes, series de televisión, trabajos de graduados que participarán de la competencia oficial, ingresar a: www.annecy.org



No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion

0 comentarios :

Publicar un comentario