lunes, 16 de mayo de 2016


Del martes 10 al domingo 15 de mayo, se desarrolló el Festival Internacional de Animación CHILEMONOS. Estrenos, talleres y master class, entre otras actividades, fueron parte de esta quinta edición.
“Puerto papel” serie animada de Álvaro Ceppi y Hugo Covarrubias (Chile)
La última edición de CHILEMONOS se celebró en  más de 100 sedes a lo largo de todo Chile, con veinte horas de programación en competencia, ocho muestras de largometrajes, cortometrajes, series, web series y videoclips. Durante la convocatoria se recibieron más de 1400 obras provenientes de los cinco continentes, de las que fueron seleccionadas 119 piezas audiovisuales de 37 países.
Esta edición contó con destacados invitados internacionales, entre ellos Jorge Gutiérrez, director de “El Libro de la Vida”, Steve Martino, director de “Snoppy & Charlie Brown: Peanuts la película”, Virginie Bourdin, directora de arte de efectos visuales de películas como “X-Men: Days of Future Past”, y José Carlos García de Letona, productor ejecutivo de Ánima Estudios que dieron clases magistrales.
Además de los ganadores de las 8 categorías en competencia, este año por primera vez, la señal televisiva Cartoon Network, en el marco del Festival, realizó un concurso de pitch del que resultó ganador “Mantequillo!” del realizador chileno Antonio Villamandos, que obtuvo tres mil dólares y la posibilidad de desarrollar su proyecto junto a Cartoon Network.

LOS GANADORES:
Competencia largometrajes:
“Anomalisa” de Charlie Kaufman y Duke Johnson (EEUU)

Competencia latinoamericana de series:
Primer lugar: “Puerto papel” de Álvaro Ceppi y Hugo Covarrubias (Chile)
Segundo lugar: “Amigazazo” de Andrés Lieban (Brasil)
Tercer lugar: “Generación Fairytale” de Andrés Couturier (México)

Escuelas internacionales:
Primer lugar: “Edmond” de Nina Gantz (Reino Unido)
Segundo lugar: “Taking the plunge” de Thaddaeus Andreades, Nicholas Manfredi, Elizabeth Ku Herrero (EEUU)
Tercer lugar: “Fears” de Nata Metlukh (Canadá)

Cortometraje latinoamericano:
Primer lugar: “Los aeronautas” de León Fernández (México)
Segundo lugar: “Mister blue footed booby” de Gino Baldeón (Ecuador)
Tercer lugar: “Ronko” de Carlos Montoya (Argentina)

Cortometrajes nacionales de escuela:
Primer lugar: “Warf” de Kylie Trupp
Segundo lugar: “Azure” de Javiera Krinfokai, Nicole Escobar y Sebastián Castro
Tercer lugar: “El Regalo” de Francisco Vasquez, Paul Colignon y Patricio Lagos
Mención honrosa: “La puerta” de Antonella Trillo, Jose Nieto, Francisco Toledo y Samanta Reyes.

Web series animadas:
Primer lugar: “Yo Pippo” de Nahuel Poggi y Juan Angel Andino (Argentina)
Segundo lugar: “The flying animals” de Nikhail Safronov (Rusia)
Tercer lugar: “Los keloides” de  Sergio Neri (México)

Cortometrajes internacionales:
Primer lugar: “Yul el le serpent” de Gabriel Harel (Francia)
Segundo lugar: “Johnny express” de Woo Kyungmin (Corea del Sur)
Tercer lugar: “Alike” de Daniel Martinez Lara y Rafael Cano (España)

Video de clips animados:
Primer lugar: “See the world”- Lwz (Francia)
Segundo lugar: “Come alive” – Darcy Prendergast y Xin Li (Australia)
Tercer lugar: “Quack Fat” - Jonathan Chong (Australia)


No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion

0 comentarios :

Publicar un comentario