martes, 21 de junio de 2016


Del 13 al 18 de junio se desarrolló la edición número 40 del Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy. El gran ganador de este año fue “Ma vie de courgette”, la ópera prima de Claude Barras realizada en la técnica de stop motion que se alzó con el Premio del Público y el Cristal a Mejor largometraje.

“Ma vie de courgette”
Tras su estreno mundial en la Quincena de los Realizadores en la última edición del Festival de Cannes, la aclamada por la crítica, “Ma vie de Courgette” (2016), primer largometraje del cineasta suizo, Claude Barras, ha obtenido dos importantes galardones en el 40º Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy. Escrito por Celine Sciamma (Girlhood, Tomboy), la película se centra en la historia de  un niño de 10 años, apodado Courgette (“calabacín”), que es enviado a un orfanato tras la muerte de su madre; la historia narra cómo superará las dificultades y se integrará en este nuevo ambiente en medio de un pequeño grupo de niños maltratados, como él, por la vida.

Clip de "Ma vie de courgette"

A continuación, la lista con los principales ganadores:

LARGOMETRAJES
Premio del Público
“Ma vie de Courgette” (My Life As a Courgette)
Claude Barras (Blue Spirit Productions/Rita Productions/Gebeka Films, Francia/Suiza)

Premio del Jurado
“La Jeune Fille sans mains” (The Girl Without Hands
Sébastien Laudenbach (Les Films Sauvages/Pelleas Films, Francia)

Premio Cristal a Mejor Largometraje
“Ma vie de Courgette” (My Life As a Courgette)
Claude Barras (Blue Spirit Productions/Rita Productions/Gebeka Films, Francia/Suiza)

CORTOMETRAJES
Premio del Público
“Peripheria”
David Coquard-Dassault (Autour de Minuit/Schmuby Productions, Francia)

Distinción del Jurado
“Moms on Fire”
Joanna Rytel (Altofilm AB, Suecia)

Premio “Jean-Luc Xiberras” a mejor opera prima
“‘n Gewone blou Maandagoggend” (An Ordinary Blue Monday Morning)
Naomi Van Niekerk (Nita Cronje, Sudáfrica)

Premio del Jurado
“Blind Vaysha”
Theodore Ushev (National Film Board of Canada, Canadá)

Premio Cristal a Mejor cortometraje
“Une tête disparaît” (The Head Vanishes)
Franck Dion (Papy3D Productions/National Film Board of Canada, Francia/Canadá)

TV & LARGOMETRAJE POR ENCARGO
Largometrajes por encargo—Premio del Jurado
“Awesome Beetle’s Colors”
Indra Sproge (Infinity Box, Letonia)

Largometrajes por encargo—Premio Cristal
“The New York Times” “Modern Love – A Kiss, Deferred”
Nicholas van der Kolk (Moth Collective, Reino Unido)

TV Films—Premio del jurado para serie de TV
Lili “Lili Loves Food”
Siri Melchior (Dansk Tegnefilm 2APS, Dinamarca/Reino Unido)

TV Films—Premio del Jurado para especial de TV
“La Rentrée des classes”
Stéphane Aubier, Vincent Patar (Panique/Autour de Minuit/Beast Animation, Bélgica/Francia)

TV Films—Premio Cristal para producción en TV
“Stick Man”
Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon (Magic Light Pictures, Reino Unido)

PELÍCULAS DE GRADUACIÓN
Distinción del Jurado
“Frankfurter Str. 99a”
Evgenia Gostrer (School of Art and Design Kassel, Alemania)

Premio del Jurado
“Balcony”
David Dell’Edera (Umbrella Studio/Budapest Metropolitan University, Hungría)

Premio Cristal para película de graduación
“Depart at 22”
Wiep Teeuwisse (HKU University of the Arts Utrecht, Países Bajos)

ANIMACIÓN “OFF-LIMITS”
Distinción del Jurado
“The Reflection of Power”
Mihai Grecu (Bathysphere Productions, Francia/Rumania)

Premio “Off-Limits”
“4min15 in the Developer”
Moïa Jobin-Paré (Canadá)


Todos los premios e información adicional del Festival de Annecy se puede encontrar en: http://www.annecy.org/festival/palmares


No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion


0 comentarios :

Publicar un comentario