lunes, 19 de junio de 2017


El domingo 18 de junio finalizó la 41° edición del Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy. El film japonés “Lu Over the Wall” de Massaki Yuasa, fue obtuvo el Premio Cristal al mejor largometraje. El premio del jurado fue para “In this corner of the world” de Sunao Katabuchi, también de Japón y el premio del público quedó en manos de “Loving Vincent” de Dorota Kobiela y Hugh Welchman, coproducción entre Polonia y Reino Unido.


Entre los otros premios entregados en Annecy, vale destacar el Cristal honorífico al realizador suizo Georges Schwizgebel y el Premio MIFA a la personalidad del año en el mundo de la animación para Marc Bonny (Gebeka Films) y Eric Beckman (GKIDS).

A continuación, la lista con los principales ganadores:

LARGOMETRAJES
Premio del Público
“Loving Vincent” de Dorota Kobiela y Hugh Welchman.
Trademark Films, Breakthru Productions (Polonia, Reino Unido)

Premio del Jurado
“In This Corner of the World”, de Sunao Katabuchi.
MAPPA, Genco, Inc. (Japón)

Premio Cristal a Mejor Largometraje
“Lu Over the Wall”, de Masaaki Yuasa.
Science Saru Inc. (Japón)


CORTOMETRAJES
Premio del Público
“Grandpa Walrus”, de Lucrèce Andreae.
Caïmans Productions (Francia)

Distinción del Jurado
“The Ogre”, de Laurène Braibant.
Papy3D Productions (Francia)

Premio “Jean-Luc Xiberras” a mejor opera prima
“The Blissful Accidental Death”, de Sergiu Negulici.
Abis Studio (Rumania)

Premio del Jurado
“Kötü Kiz” (Wicked Girl), de Ayce Kartal.
Les Valseurs (Francia, Turquía)

Premio Cristal a Mejor cortometraje
“Min Börda” (The Burden), de Niki Lindroth Von Bahr.
Malade AB (Suecia)


TV & LARGOMETRAJE POR ENCARGO
Largometrajes por encargo—Premio del Jurado
“Moby "Are You Lost in the World Like Me?" de Steve Cutts (Estados Unidos / Reino Unido)
Largometrajes por encargo—Premio Cristal
“Material World” de Anna Ginsburg (Reino Unido)

TV Films—Premio del jurado para serie de TV
Distinción especial a serie para televisión
BoJack Horseman “Fish Out Of Water,” de Mike Hollingsworth.
Tornante Productions (Estados Unidos)

TV Films—Premio del Jurado para serie para Televisión
The Man-Woman Case “Wanted,” de Anaïs Caura.
My Fantasy / 2 P2l, France Télévisions Nouvelles Écritures (Francia)

TV Films—Premio Cristal para producción para TV
“Revolting Rhymes Part One”, de Jakob Schuh, Jan Lachauer y Bin-han To.
Magic Light Pictures (Reino Unidos)


PELÍCULAS DE GRADUACIÓN
Distinción del Jurado
“Pas à pas”, de Charline Arnoux, Mylène Gapp, Léa Rubinstayn, Florian Heilig y Mélissa Roux.
ESMA (Francia)

Premio del Jurado
“Summer’s Puke is Winter’s Delight”, de Sawako Kabuki.
Tama Art University (Japón)

Premio Cristal para película de graduación
“Sog, de Jonatan Schwenk.
HFG (Alemania)


ANIMACIÓN “OFF-LIMITS”
Premio “Off-Limits”
“Dix puissance moins quarante-trois seconde” de Francis.
Miyu Productions (Francia)


Premio Mifa a la personalidad del año del mundo de la animación:
Marc Bonny (Gebeka Films) y Eric Beckman (GKIDS)

Cristal honorífico:
Georges Schwizgebel

Premio FIPRESCI: 
“Negative Space” de Max Porter y Ru Kuwahata (Francia)

La próxima edición del Festival de Annecy se realizará del 11 al 16 de junio de 2018, y tendrá a Brasil como gran protagonista ya que será el país de honor.
Todos los premios e información adicional del Festival de Annecy se puede encontrar en: http://www.annecy.org/festival/palmares

No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion

0 comentarios :

Publicar un comentario