lunes, 5 de febrero de 2018


El sábado 3 de febrero se celebró en Royce Hall de la UCLA, la Ceremonia de la 45° edición de los Premios Annie, los galardones que entrega ASIFA (Asociación Internacional de Películas Animadas), con sede en Los Ángeles, California, desde 1972. “Coco”, de Disney – Pixar fue la gran ganadora, al llevarse 11 de los 11 premios por los que competía, incluyendo el de Mejor Película de Animación.


“Coco” también se ha llevado premios a mejor dirección (Lee Unkrich y Adrian Molina), mejor doblaje (Anthony Gonzalez), mejores efectos animados (Shaun Galinak, Dave Hale, Jason Johnston, Carl Kaphan y Keith Daniel Klohn), mejor animación de personajes (John Chun Chiu Lee), mejor diseño de personajes (Daniel Arriaga, Daniela Strijleva, Greg Dykstra, Alonso Martinez y Zaruhi Galstyan), mejor banda sonora (Michael Giacchino, Kristin Anderson-Lopez, Robert Lopez, Germaine Franco y Adrian Molina), mejor diseño de producción (Harley Jessup, Danielle Feinberg, Bryn Imagire, Nathaniel McLaughlin y Ernesto Nemesio), mejor storyboarding (Dean Kelly), mejor guión (Adrian Molina and Matthew Aldrich) y mejor editorial (Steve Bloom, Lee Unkrich, Greg Snyder y Tim Fox).

LISTA COMPLETA DE LOS GANADORES:

Mejor película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios

Mejor película animada independiente
“The Breadwinner”
Cartoon Saloon/Aircraft Pictures/Melusine Productions

Mejor especial animado
“Revolting Rhymes”
Magic Light Pictures

Mejor corto animado
“Dear Basketball”
Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group

Mejor animación para Televisión/Broadcast comercial
“June”
Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft

Mejor animación para preescolares para TV/Broadcast Production
“Octonauts”
Episode: Operation Deep Freeze
Vampire Squid Productions Limited, a Silvergate Media Company, in association with Brown Bag Films

Mejor animación para chicos para TV/Broadcast Production
“We Bare Bears”
Episode: Panda’s Art
Cartoon Network Animation Studios

Mejor animación público general para TV/Broadcast Production
“Rick and Morty”
Episode 303: “Pickle Rick”
Williams Street Productions

Mejor película de estudiante
“Poles Apart”
Paloma Baeza

Mejores efectos de animación en un película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios
Shaun Galinak, Dave Hale, Jason Johnston, Carl Kaphan, Keith Daniel Klohn

Mejor personaje animado para Televisión/Broadcast Production
“Trollhunters”
Episode: 205 – “Homecoming”
DreamWorks Animation Television
Bruno Chiou, Yi-Fan Cho, Kevin Jong, Chun-Jung Chu

Mejor animación de personajes para una película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios
John Chun Chiu Lee

Mejor animación de personaje en una película no animada
“War for the Planet of the Apes”
Chernin Entertainment, TSG Entertainment, River Road Entertainment, 20th Century Fox
Daniel Barrett, Sidney Kombo-Kintombo, Emile Ghorayeb, Luisma Lavin Peredo, Alessandro Bonora

Mejor animación para videojuegos
“Cuphead”
StudioMDHR
Hanna Abi-Hanna

Mejor diseño para personaje en TV/Broadcast Production
“Samurai Jack”
Episode: XCVI
Adult Swim
Craig Kellman

Mejor diseño de personaje en una película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios
Daniel Arriaga, Daniela Strijleva, Greg Dykstra, Alonso Martinez, Zaruhi Galstyan

Mejor dirección para TV/Broadcast Production
“Disney Mickey Mouse”
Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Walt Disney Television Animation
Dave Wasson, Eddie Trigueros, Alonso Ramirez-Ramo

Mejor dirección para una película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios
Lee Unkrich, Adrian Molina

Mejor música para TV/Broadcast Production
“Disney Mickey Mouse”
Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Walt Disney Television Animation
Christopher Willis

Mejor música para una película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios
Michael Giacchino, Kristin Anderson-Lopez, Robert Lopez, Germaine Franco, Adrian Molina

Mejor diseño de producción animada para TV/Broadcast Production
“Samurai Jack”
Episode: XCIII
Adult Swim
Scott Wills

Mejor diseño de producción para una película animada
“Coco”
Pixar Animation Studio
Harley Jessup, Danielle Feinberg, Bryn Imagire, Nathaniel McLaughlin, Ernesto Nemesio

Mejor storyboarding para TV/Broadcast Production
“Disney Mickey Mouse”
Episode: Bee Inspired
Walt Disney Television Animation
Eddie Trigueros

Mejor storyboarding para una película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios
Dean Kelly

Mejor voz animada para TV/Broadcast Production
Tom Kenny as SpongeBob Square Pants
“SpongeBob SquarePants
Nickelodeon

Mejor voz animada para una película animada
Anthony Gonzalez as Miguel
“Coco”
Pixar Animation Studios

Mejor guion para TV/Broadcast Production
“Rick and Morty”
Ryan Ridley, Dan Guterman
Episode: 307 – “The Ricklantis Mixup”
Williams Street Productions

Mejor guion para una película animada
“Coco”
Adrian Molina, Matthew Aldrich
Pixar Animation Studios

Mejor edición en TV/Broadcast Production
“Samurai Jack”
Episode: XCIII, XCIV, XCIX
Adult Swim
Paul Douglas

Mejor edición en una película animada
“Coco”
Pixar Animation Studios
Steve Bloom, Lee Unkrich, Greg Snyder, Tim Fox

No te olvides de hacerte Fan en Facebook.com/zonadeanimacion

0 comentarios :

Publicar un comentario