miércoles, 12 de septiembre de 2018


Cortos de Ecuador, Bélgica, Irlanda, España y Argentina se llevaron los principales reconocimientos de la octava edición.


“Afterwork” de Andrés Aguilar y Luis Usón (Ecuador/España)

 
Cortos de Ecuador, Bélgica, Irlanda, España y Argentina fueron los ganadores de los premios principales en la octava edición de CARTÓN -Festival Internacional de Cortos de Animación La Tribu - cuyo cierre se realizó el lunes 10 de septiembre en el Cine Gaumont.

Cartón 2018 cerró así siete días a pura animación con más de dos mil espectadores, en donde los puntos más sobresalientes fueron la mesa de debate “Mujeres en la animación”; el homenaje a los 90 años de Patoruzú de la mano de Andrés Accorsi, con la posterior proyección del corto “Upa en Apuros”, de 1942; el Segundo Encuentro Nacional de Animadores que se dio en el marco del festival y cuatro seminarios colmados: El guión en la animación, Storyboard, Contar a través del color y Diseño de personajes.
191 cortos entre la selección competitiva y no competitiva pasaron por la pantalla del Cartón de este año para deleite de los fanáticos de la animación independiente.
De esta manera, Cartón cierra una octava edición sin moverse de su principal objetivo, difundir la animación que nace de la sensibilidad de los artistas y no de las necesidades del mercado.

PREMIOS:
Gran Premio del Jurado: “Afterwork” de Andrés Aguilar y Luis Usón (Ecuador/España)
Mejor corto argentino: (PREMIO RAFMA): “Invasión Verde” de Gonzalo Rimoldi
Mejor corto ficción: “An Island” de Rory Byrne (Irlanda)
Mejor corto documental: “Grands Canons” de Alain Biet. (Francia)
Mejor serie web y/o de TV: “Robotia” de Diego Cagide. (Argentina)
Mejor corto categoría experimental: “Impromptu” de María Lorenzo Hernández (España)
Mejor corto categoría video clip: “De la otra vez” de Santiago Colombo (Argentina)
Mejor Corto Categoría Temática – TRABAJO: “M52” de Yves Paradis. (Canadá)

MENCIONES ESPECIALES:
Mejor Guión: “Tweet – Tweet” de Zhanna Bekmambetova (Rusia)
Idea original: “3er. Date” de Verónica Solomon (Rumania)
Mejor narración: “Toxic Relationship” de Step Cheung (Hong Kong)
Realización Integral: “Bendito Machine VI” de Jossie Malis (España)
Propuesta estética: “Mercurio” de Michele Bernardi (Italia)
Mejor corto en stop motion: “Viacruxis” de Ignacio López Fábregas (España)
Mención especial del jurado: “The Ape Man” de Piter Vandenabeele (Bélgica)
Mejor corto en 2D: “60 segundos de oscuridad” de Pablo Conde (Argentina)
Mención especial categoría temática “Trabajo”: “Juan Cambiante” de Estefanía Clotti (Argentina)
Mención especial del Colectivo Cartón: “Una carta de Leticia” de Irene Blei (Argentina)

0 comentarios :

Publicar un comentario