viernes, 26 de octubre de 2018

 
En alianza con el Festival de Animación de Annecy (Francia) fueron seleccionados 7 proyectos de largometraje y 8 proyectos de serie para ser presentados durante Animation! Pitching Sessions. 


Las sesiones de pitch tendrán lugar en el marco de las actividades de Animation! / Ventana Sur, que tendrá lugar del 10 al 14 de diciembre en la Ciudad de Buenos Aires. Un jurado de miembros de la industria internacional elegirá 4 proyectos ganadores que serán presentados en el mercado MIFA del Festival de Animación Annecy 2019.
Durante los días del mercado, los finalistas participarán en distintas capacitaciones, incluyendo una sobre pitch y tendrán la posibilidad de practicar su presentación guiados por especialistas.

PROYECTOS SELECCIONADOS
LARGOMETRAJES
BORIS CLOUD Y LA FABRICA DE NUBES

(UNTREF - Argentina)
Dir: Thomas Roger / Prod: Fátima Ferretto

CACHALOTE 

(Sobretudo Produção - Brasil)
Dir: Angelo Defanti / Prod: Bárbara Defanti

EL PARAISO

(Nomad / McFly Studio - Argentina)
Dir: Federico Moreno Breser / Prod: Fernando Sirianni

LA BALADA DEL FENIX

(Cinema Fantasma - México)
Dir y Prod: Rodolfo Ambriz / Arturo Ambriz

LA QUINTA TRIBU

(3Dados Media - Colombia) 
Dir: Sergio Mejía / Prod: Liliana Rincón

NIHONJIN

(PenGuin Animation - Brasil) 
Dir: Celia Catunda - Prod: Kiko Mistrorigo / Ricardo Rozzino 
SANTO GATO

(Nuts Media - Argentina)
Dir y Prod: Esteban Echeverría


PROYECTOS SELECCIONADOS
SERIES
BLACK SUNDAY: NEXUS

(Kiltropo Animation / Universidad Mayor - Chile)
Dir: Ernesto Leon / Prod: Valentina Suazo
DISTRITO YORUDAN 

(Bellolandia / Argentina)
Dir: Damián Fernández Gómez / Prod: Ignacio Malter
DOS PAJARITOS

(Palermo estudio - Uruguay / Can Can Club - Argentina) / Dir: Alfredo Soderguit - Alejo Schettini
Prod: Alfredo Soderguit (Uruguay) / Luciana Roude (Argentina)
JOSE TRUENO

(Caramba Estudio - Argentina)
Dir: Ariel López V. / Prod: Marilina Sánchez
LUNA Y EL GRAN DANES

(OSA Estudio / El perro en la luna - Argentina)
Dir: Alejandro Imondi / Sebastian Mignogna
Prod: María Rosario Carlino
TALLY MOLLY 

(Ecuador) 
Dir: Marta Gennari / Prod: Nadia Ronquillo
THE PLEASEFIXERS

(Osopez - Costa Rica)
Dir: Carlos Redondo / Prod: Marcelo Quesada

ZEBRA IRIS

(Estúdio Makako - Brasil)
Dir: Lucas Flores / Prod: Juliane Fossatti

Más información: www.animation.com.ar

0 comentarios :

Publicar un comentario