sábado, 15 de diciembre de 2018

 
Con récord de acreditados, finalizó la 10ª edición de Ventana Sur 2018, el mercado audiovisual más importante de Latinoamérica organizado por el INCAA. En la sección Animation! se premiaron series de televisión y largometrajes en desarrollo.  


Con asistencia récord, culminó la décima edición de Ventana Sur, el mercado audiovisual más grande de la región organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) y el Marché du Film de Cannes que se realizó del 10 al 14 de diciembre en la Ciudad de Buenos Aires, Argentina. Más de 4000 personas, incluyendo productores, directores y figuras de la industria de toda Latinoamérica y Europa participaron de 40 conferencias de capacitación, pitchings y la posibilidad de realizar negocios de compra y venta de contenidos, consolidándose como un espacio estratégico para todos los participantes de la industria.
El día viernes 14 de diciembre, se realizó la ceremonia de clausura ante un auditorio colmado por profesionales, donde se anunciaron los ganadores para las secciones Animation!, Blood Window y Primer Corte.
En Animation!, la sección de industria dedicada especialmente a la animación del mercado de cine latinoamericano, varios largometrajes y series de televisión en desarrollo se hicieron acreedores de premios que facilitarán la búsqueda de inversores para seguir avanzando con sus proyectos.

PREMIO MIFA / Annecy (Francia): Acreditación y selección oficial para 5 proyectos para participar en una sección especial que Animation! tendrá en MIFA 2019.

Categoría Largometrajes 
Título: Cachalote / Sperm whale
Dirección: Angelo Defanti
Producción: Bárbara Defanti
Compañía productora:  Sobretudo Produção (Brasil)

Título: La balada del fénix / The ballad of the phoenix
Dirección: Rodolfo Ambriz / Arturo Ambriz
Producción: Rodolfo Ambriz / Arturo Ambriz / Carlos Carrera
Compañía productora: Cinema Fantasma (México)

Categoría Series de TV
Título: Distrito Yorudan / Yorudan District
Dirección: Damián Fernández Gómez
Producción: Ignacio Malter
Compañía productora: Bellolandia (Argentina)

Título: Tally Molly
Dirección: Nadia Ronquillo
Producción: Marta Gennari
Compañía productora: Nadia Ronquillo (Ecuador)

Título: The Pleasefixers
Dirección: Carlos Redondo
Producción: Marcelo Quesada
Compañía productora: Osopez (Costa Rica)

El jurado además otorgó menciones especiales a los siguientes proyectos que recibirán una acreditación para participar de MIFA 2019:

Mención especial
Proyecto: Dos Pajaritos / Two little birds -  Palermo Estudio (Uruguay) / Can Can Club (Argentina)

Mención especial
Proyecto: Zebra Íris - Estúdio Makako (Brasil)

Otros premios:
Premio especial La Liga de la Animación Iberoamericana consistente en pasaje, alojamiento, manutención y acreditación para el representante de 1 proyecto para participar en la edición 2019 de los Premios Quirino a la Animación Iberoamericana (Tenerife - España) y pasaje, alojamiento y acreditación (Pasaporte cumbre) para 1 representante para participar en la edición 2019 del Festival Pixelatl (México).
Título: Dos pajaritos / Two little birds
Dirección: Alfredo Soderguit - Alejo Schettini
Producción: Alfredo Soderguit (Uruguay) / Luciana Roude (Argentina)
Compañías productoras: Palermo Estudio (Uruguay) / Can Can Club (Argentina)

Premio Señal Colombia: Acceso directo para participar en los pitchings de Señal Colombia en 2019.
Título: Dos pajaritos / Two little birds
Dirección: Alfredo Soderguit - Alejo Schettini
Producción: Alfredo Soderguit (Uruguay) / Luciana Roude (Argentina)
Compañía productora: Palermo estudio (Uruguay) / Can Can Club (Argentina)

Título: Luna y el Gran Danés / Luna and the Great Dane
Dirección: Alejandro Imondi / Sebastián Mignogna
Producción: María Rosario Carlino
Compañías productoras: OSA Estudio / El perro en la luna (Argentina)

Premio Pixelatl: Acreditación (Pasaporte cumbre) para 1 representante para participar en la edición 2019 del Festival Pixelatl (México).
Título: Boris Cloud y la fábrica de nubes / Boris Cloud and The Cloud Factory
Dirección: Thomas Roger
Producción: Fátima Ferretto
Compañía productora: UNTREF Media (Argentina)

Convocatoria Especial Animation! / INCAA / Bridging the Gap
Llamado especial para proyectos argentinos de series de TV de animación que resultaron finalistas en los concursos de INCAA.

Concurso de desarrollo y producción de series federales 2018 / Concurso de desarrollo y producción de series web federales 2018
Representantes de Bridging The Gap entrevistaron durante los días de realización de Animation! / Ventana Sur en Buenos Aires a los líderes de los proyectos. El proyecto ganador recibirá una beca para participar en Bridging The Gap 2019 que incluye: matrícula, alojamiento y manutención durante los días de realización del curso aportados por Bridging The Gap 2019.

Proyecto ganador:
Título: Cowbots, gauchos de metal / Cowbots
Dirección: Alfio D’antona
Producción:  Dalmira Maria Tobal
Compañía productora: Dalmira & Alfio Studio (Córdoba, Argentina)

La próxima edición de Ventana Sur se realizará en la ciudad de Buenos Aires, del 2 al 6 de diciembre de 2019.

0 comentarios :

Publicar un comentario